| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с началом нового строительства на земельном участке, на котором находилось жилое помещение, и сносом данного помещения организация на основании решения суда предоставила физлицу (собственнику помещения) по безвозмездному договору субаренды другое жилое помещение (квартиру), арендованное организацией за плату. Физлицо не является работником организации. По договору субаренды коммунальные услуги оплачиваются организацией самостоятельно по счетам служб жилищно-коммунального хозяйства с последующим их возмещением физлицом (субарендатором) путем внесения денег в кассу организации. Субарендатор имеет 50%-ную субсидию по квартплате. Учитывается ли в целях исчисления НДФЛ доход в виде материальной выгоды в сумме стоимости аренды квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/306

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица в виде сумм оплаты организацией для него аренды жилого помещения, производимой на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, в связи с началом нового строительства на земельном участке, на котором находилось жилое помещение, и сносом данного помещения организация на основании решения суда предоставила физическому лицу - собственнику помещения в пользование другое жилое помещение, арендованное организацией, по договору субаренды.

Статьей 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Предоставление квартиры в пользование физического лица - собственника снесенного жилого помещения, производимое на основании решения суда, является возмещением реального ущерба, причиненного собственнику жилого помещения сносом данного помещения.

Таким образом, суммы оплаты аренды жилого помещения для физического лица - собственника принадлежащего ему снесенного жилого помещения не являются экономической выгодой (доходом) налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017