| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО, применяя УСН, по договорам транспортной экспедиции организует перевозки грузов. ООО не владеет транспортом, но от своего имени заключает договоры перевозки грузов с перевозчиками и другими задействованными в процессе отправки и получения грузов организациями. ООО осуществляет хранение грузов на арендованной площадке, погрузочно-разгрузочные работы привлеченными силами и др. Вправе ли ООО учитывать в доходах только суммы вознаграждения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/252

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса не учитываются доходы, в частности, в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру (агенту и (или) поверенному) в связи с исполнением обязательств по договору комиссии (или другому аналогичному договору), а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером (агентом и (или) поверенным) за комитента (принципала и (или) доверителя), если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Согласно п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза.

Таким образом, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и исполняющей обязанности экспедитора в рамках договора транспортной экспедиции, при определении налоговой базы учитываются суммы доходов в виде вознаграждения по договору, то есть без учета суммы возмещения затрат, осуществленных организацией-экспедитором за грузоотправителя или грузополучателя - клиента, в том числе и по договорам с другими организациями-экспедиторами. При этом, если организация-экспедитор оказывает клиенту дополнительные услуги (хранение груза, осуществление погрузочно-разгрузочных работ), плата за их выполнение включается в состав доходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017