| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Профсоюзная организация приобретает санаторно-курортные путевки для работников, состоящих с ней в трудовых отношениях, за счет целевых поступлений. Других источников дохода у профсоюзной организации нет. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход работников профсоюзной организации в виде стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ, которые оказывают услуги по лечению?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 декабря 2009 г. N 03-04-06-01/312

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на доходы физических лиц стоимости санаторно-курортных и оздоровительных путевок, оплачиваемых работникам профсоюзной организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

В качестве источника полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, освобождаемой от налогообложения, п. 9 ст. 217 Кодекса определяет:

средства организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

средства, получаемые от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Статья 246 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса определяет, что плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, российские организации.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса российскими организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, не применяющее специальные налоговые режимы, является плательщиком налога на прибыль.

Вместе с тем в соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективным договором (соглашением) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью.

При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 29 ст. 270 Кодекса не учитываются расходы на оплату путевок на лечение и отдых.

Следовательно, оплата санаторно-курортных путевок работникам профсоюзной организацией в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, которые оказывают услуги по лечению, находящиеся на территории Российской Федерации, не облагается налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017