| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, организация может организовать учет предметов специальной оснастки либо в порядке, предусмотренном для учета основных средств, либо в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов. В учетной политике организации для целей бухгалтерского учета специальная оснастка отражается в составе оборотных средств и учитывается на счете 10 "Материалы". Исходя из данного выбора при отпуске специальной оснастки в производство (эксплуатацию) оформляются требование-накладная по форме N М-11 и акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов по форме N МБ-8. 1. Вправе ли организация в указанной ситуации не включать спецоснастку в объект налогообложения для целей исчисления налога на имущество организаций? 2. Признается ли в указанной ситуации спецоснастка амортизируемым имуществом, а формы N N М-11 и МБ-8 - первичными документами для целей исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/787

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета спецоснастки в целях налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется Приказами Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".

Бухгалтерский учет специальной оснастки осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Приказ N 135н).

Пунктом 13 Приказа N 135н определено, что специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или распоряжении, учитываются до передачи в производство (или эксплуатацию) в составе оборотных активов организации по счету "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе".

Таким образом, специальная оснастка не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций.

2. В соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (п. 1 ст. 257 Кодекса).

Согласно Постановлению Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении форм первичной учетной документации по учету основных средств" к первичным документам по учету основных средств относятся следующие унифицированные формы:

- N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)";

- N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)";

- N ОС-1б "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)";

- N ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств";

- N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств";

- N ОС-4 "Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)";

- N ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств";

- N ОС-4б "Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)";

- N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств";

- N ОС-6а "Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств";

- N ОС-6б "Инвентарная книга учета объектов основных средств";

- N ОС-14 "Акт о приеме (поступлении) оборудования";

- N ОС-15 "Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж";

- N ОС-16 "Акт о выявленных дефектах оборудования".

Исходя из текста письма учет спецоснастки обществом ведется с применением счета 10 "Материалы", и исходя из данного выбора при отпуске спецоснастки в производство (эксплуатацию) оформляются требование-накладная формы N М-11 и акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов формы N МБ-8.

С учетом изложенного спецоснастка, признанная организацией в составе оборотных активов, не может быть признана амортизируемым имуществом в целях налогового учета.

В связи с этим положения п. 9 ст. 258 Кодекса, согласно которым налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса, не применяются.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017