| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежат ли налогообложению НДФЛ следующие выплаты сотрудникам, имеющим специальные звания, в частности: денежная компенсация, выплачиваемая сотрудникам органов внутренних дел независимо от приобретения путевки в размере 600 руб. на самого сотрудника внутренних дел и 300 руб. на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка; суммы компенсации за поднаем жилья сотрудникам, не имеющим жилых помещений; денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования; оплата проезда и перевозки имущества сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи к новому месту службы при перемещении сотрудника в интересах службы в другую местность, а также возмещение расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов семьи к месту проведения очередного отпуска и обратно?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 декабря 2009 г. N 03-04-06-01/311

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Управления федеральной миграционной службы по Кировской области о налогообложении налогом на доходы физических лиц отдельных выплат сотрудникам, имеющим специальные звания, и членам их семей и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Виды доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, установлены ст. 217 Кодекса.

В соответствии с п. 9 данной статьи Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Положения п. 9 ст. 217 Кодекса применяются только в случаях, когда компенсируются (оплачиваются) расходы по приобретению санаторно-курортных или оздоровительных путевок.

Освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежной компенсации, выплачиваемых вместо обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровительным отдыхом (в том числе для детей школьного возраста), п. 9 ст. 217 Кодекса не предусмотрено.

При этом денежная компенсация, выплачиваемая сотрудникам органов внутренних дел независимо от приобретения путевки, предусмотренная ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1, в размере 600 руб. на самого сотрудника внутренних дел и 300 руб. на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности:

с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Таким образом, установленные Правительством Российской Федерации и выплачиваемые в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, суммы компенсации за поднаем жилья сотрудникам, не имеющим жилых помещений; денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования; оплата проезда и перевозки имущества сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи к новому месту службы при перемещении сотрудника в интересах службы в другую местность подпадают под действие п. 3 ст. 217 Кодекса.

Что касается возмещения расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов семьи к месту проведения очередного отпуска и обратно, то такие выплаты в ст. 217 Кодекса не поименованы и, следовательно, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017