| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк уступает третьему лицу по договору уступки права требования задолженность по кредитному договору, процентам по кредиту и комиссионному вознаграждению. Уступка права требования осуществляется после предусмотренного кредитным договором срока платежа с дисконтом 99%. По данному кредиту банк создал резерв на возможные потери в размере 100%. Признается ли дисконт (отрицательная разница между доходом от реализации права требования и стоимостью переданного права требования) в соответствии с п. 2 ст. 279 убытком по сделке, включаемым в состав внереализационных расходов банка при исчислении налога на прибыль? Правомерно ли учитывать в составе внереализационных расходов убыток в размере 50% от суммы дисконта на дату уступки права требования и 50% от суммы дисконта через 45 дней с даты уступки права требования? Следует ли банку в день заключения договора уступки права требования восстановить созданный резерв на возможные потери по кредиту в составе внереализационных доходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 декабря 2009 г. N 03-03-06/2/229

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли суммы сформированного резерва на возможные потери по ссуде в случае уступки права требования задолженности по указанной ссуде третьему лицу и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Банк-цедент создал резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности. После предусмотренного кредитным договором срока платежа задолженность по ссуде, по процентам и комиссионному вознаграждению передана третьему лицу по договору уступки права требования.

В соответствии с п. 2 ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика. При этом убыток принимается в целях налогообложения в следующем порядке:

50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;

50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.

Суммы сформированного резерва на возможные потери по ссудам при уступке права требования задолженности подлежат восстановлению в соответствии со ст. ст. 292 и 250 Кодекса.

Согласно п. 7 ст. 250 Кодекса в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм восстановленных резервов, расходы на формирование которых были приняты в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены ст. ст. 266, 267, 292, 294, 294.1, 300, 324 и 324.1 Кодекса.

Подпунктом 5 п. 4 ст. 271 Кодекса определено, что в налоговом учете датой признания внереализационного дохода в виде сумм восстановленных резервов является последний день отчетного (налогового) периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.12.2009

 

 






Яндекс цитирования

Сертификация: техрегламенты Таможенного союза. Компания ОСК.


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017