| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо ввезло в Россию автомобиль, приобретенный в Финляндии, и планирует его реализовать ранее чем через 3 года после ввоза в РФ. Правомерно ли в целях исчисления НДФЛ уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, связанные с оплатой услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимого автомобиля, а также на расходы по обязательному страхованию автогражданской ответственности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/864

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже автомобиля, приобретенного в Финляндии, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи автомобиля, находившегося у него в собственности, на сумму расходов по его приобретению.

К расходам, связанным с получением доходов от продажи автомобиля, относится, в частности, стоимость таможенного оформления автомобиля, приобретенного в иностранном государстве, а также суммы оплаты услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством.

При этом для уменьшения доходов, полученных от продажи автомобиля, на сумму расходов, связанных с обязательным страхованием автогражданской ответственности, оснований не имеется, так как данные расходы не относятся к расходам, связанным с получением доходов от продажи автомобиля.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017