| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (ООО) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Основной вид деятельности - производство кондитерских изделий недлительного хранения. С 2010 г. ООО планирует выбрать объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Для привлечения и сохранения клиентов согласно договорам поставки на продукцию собственного изготовления ООО обязано принять назад по возвратным накладным готовую продукцию с истекшим сроком реализации или продукцию, не имеющую товарного вида. Вся вышеназванная продукция списывается по внутренним актам и уничтожается. 1. Учитываются ли расходы, связанные с возвратом продукции, в целях применения УСН?

При смене объекта налогообложения на 01.01.2010 на складе останутся запасы материалов и сырья. Часть из них будут оплачены только в 2010 г. 2. Каким образом в целях применения УСН следует учитывать расходы на приобретение сырья и материалов, полученных ООО в момент применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, а оплаченных после перехода на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/257

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу 1. В связи с тем что из письма не ясно, в каком порядке происходит возврат продукции с истекшим сроком реализации или продукции, не имеющей товарного вида (с зачетом стоимости возвращенной продукции в счет будущих реализаций, либо с выплатой части стоимости возвращенной продукции, либо в ином порядке), дать ответ на вопрос не представляется возможным.

По вопросу 2. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, расходы на приобретение сырья и материалов, полученных налогоплательщиком в момент применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а оплаченных после перехода на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитываются при определении налоговой базы по налогу в составе расходов, уменьшающих полученные доходы в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017