| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком порядке нотариус, занимающийся частной практикой и являющийся инвалидом II группы, должен исчислять ЕСН с дохода свыше 600 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 декабря 2009 г. N 03-04-05-02/16

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу исчисления единого социального налога нотариусом, занимающимся частной практикой, являющимся инвалидом II группы, с дохода свыше 600 000 руб. и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 239 Кодекса от уплаты единого социального налога освобождаются налогоплательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 235 Кодекса, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода.

При этом единый социальный налог с доходов нотариусов, занимающихся частной практикой, являющихся инвалидами I, II или III группы, исчисляется следующим образом:

- определяется налоговая база по единому социальному налогу - доход нотариуса за вычетом расходов, связанных с его извлечением. В доход нотариуса включаются выплаты и вознаграждения с учетом сумм, на которые распространяются налоговые льготы;

- исчисляется единый социальный налог исходя из величины налоговой базы и ставок налога, установленных п. 4 ст. 241 Кодекса;

- исчисляется сумма налога, не подлежащая уплате в связи с применением налоговых льгот в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 239 Кодекса. Для этого льготируемая сумма выплат в пределах 100 000 руб. умножается на максимальную ставку налога, зачисляемого в федеральный бюджет и бюджеты фондов обязательного медицинского страхования.

Затем, рассчитывая разницу между суммой налога, исчисленного без применения льгот, и суммой налога, не подлежащей уплате в связи с применением льгот, определяется сумма платежей по единому социальному налогу, подлежащих уплате в федеральный бюджет и бюджеты фондов обязательного медицинского страхования.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017