| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В рамках договора о брокерском обслуживании на рынке ценных бумаг банк по поручению физического лица (клиента) осуществляет за вознаграждение операции с ценными бумагами, в том числе с облигациями, условиями выпуска которых предусматривается выплата эмитентом владельцам облигаций купонного дохода, погашение или частичное погашение номинальной стоимости облигации. При этом банк является номинальным держателем ценных бумаг, а их владельцами - клиенты банка. 1. Является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при выплате эмитентом физическому лицу дохода в виде купона? 2. Подлежит ли обложению НДФЛ выплата, полученная физическим лицом, в виде возврата ему эмитентом части номинальной стоимости облигаций до момента полного погашения облигаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 декабря 2009 г. N 03-04-06-01/319

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при совершении операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Из письма следует, что банк в рамках договоров на брокерское обслуживание осуществляет от имени и за счет физических лиц операции с ценными бумагами, в том числе облигациями, условиями выпуска которых предусматривается выплата физическим лицам - владельцам облигаций купонного дохода, полное и частичное погашение номинальной стоимости. При этом банк является номинальным держателем указанных ценных бумаг.

Совершение банком операций по выплате купонов и погашению номинальной стоимости облигаций не относится к операциям купли-продажи ценных бумаг и, соответственно, определение налоговой базы, исчисление и уплата налогов с доходов, получаемых физическим лицом при совершении таких операций, не подпадают под действие ст. 214.1 Кодекса и производятся в общем порядке, установленном для налоговых агентов гл. 23 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

Организацией, выплачивающей доход в виде купона, является эмитент облигаций. Если владельцы облигаций уполномочивают номинального держателя на получение дохода от эмитента, номинальный держатель должен сообщить сведения о владельцах эмитенту (реестродержателю) ценных бумаг. В этом случае организация - эмитент ценных бумаг, выплачивающая купонный доход, является налоговым агентом.

Если же номинальный держатель не имеет установленной законом или договором обязанности сообщать эмитенту (реестродержателю) о владельцах ценных бумаг, организация-эмитент, не имеющая возможности идентифицировать налогоплательщика, не признается налоговым агентом.

В таких случаях налогоплательщики, в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 228 Кодекса, при получении купонного дохода самостоятельно исчисляют суммы налога и представляют в налоговый орган по месту учета соответствующую налоговую декларацию.

Ни в том, ни в другом случае банк, осуществляющий по поручению эмитента перечисление денежных средств на счет клиента - владельца ценных бумаг, налоговым агентом не является.

2. В соответствии со ст. 816 Гражданского кодекса Российской Федерации в установленных случаях договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Выплачиваемая эмитентом владельцу при погашении (частичном погашении) облигации ее номинальная стоимость не признается доходом физического лица, подлежащим удержанию у источника выплаты, поскольку таким образом ему, по существу, осуществляется возврат эмитентом суммы займа.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017