| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Постановлением главы администрации Краснодарского края от 01.02.2007 N 49 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Краснодарского края" предусмотрена выплата из средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат на производство реализуемого личными подсобными хозяйствами мяса крупного рогатого скота и свиней в размере 7 руб. за 1 кг живого веса скота.

Деятельность по выращиванию и реализации скота, согласно пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ, облагается НДФЛ. Однако п. 13 ст. 217 НК РФ освобождает от налогообложения продажу выращенного в личном подсобном хозяйстве скота и птицы.

Согласно положениям Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Федеральный закон N 112-ФЗ) гражданин приобретает статус личного подсобного хозяйства при: наличии зарегистрированного в установленном порядке земельного участка, имеющего ограниченные законодательством размеры; ведении на нем личного подсобного хозяйства в целях удовлетворения личных потребностей; регистрации гражданина по месту постоянного проживания в сельской местности. Выполнение этих условий дает физлицу особый статус непредпринимательского вида деятельности - главы (члена) личного подсобного хозяйства.

Пунктом 3 ст. 7 Федерального закона N 112-ФЗ установлено, что на личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством РФ для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Таким образом, субсидии, выплачиваемые из бюджета Краснодарского края на основании Постановления Правительства РФ от 14.07.2007 N 446 "О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы", являются государственной поддержкой.

Облагаются ли НДФЛ доходы физлица (ведущего личное подсобное хозяйство), полученные в виде субсидии на возмещение затрат на производство реализуемой продукции животноводства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/994

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на доходы физических лиц субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на производство реализуемой продукции животноводства и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В целях реализации Закона Краснодарского края от 07.06.2004 N 721-КЗ "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края" утверждено Постановление главы администрации Краснодарского края от 01.02.2007 N 49 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Краснодарского края" (далее - Постановление).

Согласно Постановлению за счет краевого бюджета гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Краснодарского края, предоставляется субсидия на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях в целях приобретения сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники, средств малой механизации, семенного материала, материалов и оборудования для ведения овощеводства защищенного грунта, удобрений, средств защиты растений, кормов, запасных частей к сельскохозяйственной технике, инвентаря и оборудования, строительства производственных помещений, сооружений и теплиц.

Кроме того, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в соответствии с Постановлением предоставляется субсидия на возмещение части затрат на производство реализуемой получателями продукции животноводства: на мясо крупного рогатого скота, свиней, реализованное юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы, а также предпринимателям без образования юридического лица, зарегистрированным на территории Краснодарского края и закупающим мясо в личных подсобных хозяйствах.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 Кодекса.

В соответствии с п. 35 ст. 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам).

Суммы, получаемые налогоплательщиками за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат на производство реализуемой продукции животноводства, не подпадают под действие п. 35 ст. 217 Кодекса.

При этом рассматривать субсидии на возмещение затрат на производство реализуемой продукции животноводства в качестве дохода от продажи этой продукции, освобожденного от налогообложения в соответствии с п. 13 ст. 217 Кодекса, оснований не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024