| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Отец физического лица с 2002 г. участвовал в долевом строительстве многоквартирного дома. В 2008 г. строительство завершилось. Отцу была выдана справка о том, что все взносы полностью внесены 30 декабря 2008 г., а регистрация права собственности на квартиру произошла в феврале 2009 г. Но в декабре 2008 г. отец вышел на пенсию, на данный момент у него нет никаких доходов, кроме пенсии. Вправе ли он получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, учитывая, что фактически он был плательщиком НДФЛ в период строительства дома?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/1000

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении недвижимого имущества лицами, достигшими пенсионного возраста, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

С учетом вышеизложенного налогоплательщик, у которого право на указанный имущественный налоговый вычет возникло в 2008 г., может получить его в отношении доходов, полученных им в 2008 г. и в последующие годы, в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.

В своем письме Вы указываете, что Ваш отец с декабря 2008 г. является лицом, достигшим пенсионного возраста, т.е. получающим доходы в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Пунктом 2 ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, если акт о передаче квартиры получен до декабря 2008 г., то Ваш отец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным до выхода на пенсию.

Что касается периода, когда он получает доходы в виде пенсии, то следует иметь в виду, поскольку с доходов в виде пенсии сумма налога не удерживалась и в соответствующий бюджет не перечислялась, то ставить вопрос о получении имущественного налогового вычета представляется некорректным.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017