| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Налогоплательщик - физическое лицо планирует после приобретения статуса индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации созданных им произведений живописи (картин) путем ознакомления покупателя с их фотоснимками на сайте интернет-магазина. Деятельность по их продаже будет осуществляться дистанционным способом. Относится ли данный вид деятельности к розничной торговле в целях применения ЕНВД?

Вправе ли налогоплательщик осуществлять деятельность по реализации картин через интернет-сайт за пределами территории РФ, в случае если постановка на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя будет произведена по месту осуществления деятельности на территории РФ?

Вправе ли налогоплательщик осуществлять деятельность по реализации картин через интернет-сайт без применения ККТ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 декабря 2009 г. N 03-11-09/400

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в письме, сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

При этом в соответствии со ст. 346.27 Кодекса не признается розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации картин путем ознакомления покупателей с фотоснимками картин через интернет-сайт, осуществляемая дистанционным способом, для целей применения гл. 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле, и, соответственно, налогообложение такой деятельности должно осуществляться в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

Порядок постановки на учет в налоговых органах в отношении указанного вида предпринимательской деятельности зависит от выбранного режима налогообложения.

Также следует отметить, что налоговое законодательство не запрещает российским организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность за пределами Российской Федерации.

В отношении вопроса о возможности неприменения контрольно-кассовой техники при реализации товаров через интернет-сайт необходимо учитывать следующее.

Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон), которыми предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 указанного Закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Соответственно, данная норма Закона не может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров с использованием компьютерных сетей, так как данный вид деятельности, согласно гл. 26.3 Кодекса, не относится к розничной торговле и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017