| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком порядке ЗАО может получить отсрочку (рассрочку) по налогам (налогу на прибыль, НДС, НДФЛ, ЕСН, транспортному налогу, налогу на имущество организаций) и страховым взносам на ОПС по основанию, предусмотренному пп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ (задержка оплаты выполненных работ по заключенным государственным контрактам)?

Правомерно ли при обращении в налоговые органы с просьбой об изменении сроков уплаты налогов и страховых взносов на ОПС предоставить документы, указанные в п. 9 Порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, пени, утвержденного Приказом Минфина России от 30.09.1999 N 64н?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-548

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам и сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения налоговыми органами вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен Порядком организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, утвержденным Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@ (зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2006 N 8636).

Необходимо отметить, что Приказ Минфина России от 30.09.1999 N 64н "Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в федеральный бюджет" признан утратившим силу Приказом Минфина России от 25.04.2005 N 60н.

Согласно ст. 63 Кодекса отсрочка или рассрочка предоставляется на срок, не превышающий один год, по федеральным налогам (за исключениями, указанными в п. 1 данной статьи) ФНС России, по региональным и местным налогам - территориальными налоговыми органами.

Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов, установленный ст. 64 Кодекса, не распространяется на страховые взносы.

Таким образом, ЗАО вправе обратиться в уполномоченные органы с просьбой о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 64 Кодекса, и надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих указанные основания.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017