| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли декларированию в качестве дохода в следующем за отчетным годом периоде сумма излишне уплаченных налогов и сборов, возвращенная налогоплательщику, осуществляющему профессиональную деятельность, налоговым органом, в целях исчисления ЕСН и НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 декабря 2009 г. N 03-04-05-02/17

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу декларирования в качестве дохода суммы излишне уплаченных налогов и сборов, возвращенной налогоплательщику налоговыми органами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, признаются доходы от предпринимательской или иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Излишне уплаченные суммы налогов и сборов, возвращенные налоговыми органами, не являются доходами, полученными от предпринимательской или иной профессиональной деятельности, и не подлежат налогообложению ЕСН и налогом на доходы физических лиц, а следовательно - и декларированию за налоговый период, в котором такие суммы были получены.

При этом следует учитывать, что в случае возврата излишне уплаченной суммы ЕСН потребуется корректировка суммы задекларированного дохода, при расчете которого за прошлый налоговый период такие суммы ЕСН были учтены в расходах при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017