| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо было командировано Министерством иностранных дел РФ в Посольство России в Египте в качестве супруги атташе Посольства на период с 2007 г. до августа 2009 г., о чем имеются соответствующие документы. Признается ли физлицо налоговым резидентом РФ в целях исчисления НДФЛ? Какая ставка НДФЛ подлежит применению в отношении доходов физлица, полученных от источников в РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/1019

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно п. 3 данной статьи независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Специального порядка определения налогового статуса в отношении физических лиц - членов семей сотрудников органов государственной власти, командированных на работу за пределы Российской Федерации, п. 3 ст. 207 Кодекса не содержит. Налоговый статус данных лиц определяется в общем порядке в соответствии с п. 2 ст. 207 Кодекса.

В случае нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев такое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов в соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017