| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О необходимости уплаты государственной пошлины физлицами за выдачу им разрешений на добычу объектов животного мира органом исполнительной власти субъекта РФ и об отсутствии оснований для ее уплаты в случае выдачи таких разрешений физлицам юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 апреля 2010 г. N 03-05-04-03/40

 

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира уплачивается государственная пошлина в размере 400 руб.

Согласно ст. 333.16 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса государственная пошлина является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В целях гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте") охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Статьей 29 Федерального закона установлено, что любой вид охоты, в том числе любительская и спортивная охота, может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об охоте" выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов физическому лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 Федерального закона "Об охоте", осуществляется как органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в общедоступных охотничьих угодьях, так и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в закрепленных за ними на основании охотхозяйственных соглашений охотничьих угодьях.

Учитывая изложенные нормы Кодекса и Федерального закона "Об охоте", за выдачу с 1 апреля 2010 г. физическим лицам, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, разрешений на добычу объектов животного мира органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 96 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

За предоставление в соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона "Об охоте" юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти бланков разрешений на добычу объектов животного мира уплата государственной пошлины не определена.

Что касается выдачи разрешений на добычу объектов животного мира юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения, то за выдачу таких разрешений государственная пошлина уплачиваться не должна, поскольку право совершать юридически значимые действия, определенные гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса, и взимать за их совершение государственную пошлину предоставлено только государственным органам, органам местного самоуправления, иным органам и (или) должностным лицам, которые уполномочены на их совершение в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

22.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024