| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке налогообложения НДС оказываемых российскими организациями услуг по предоставлению морских судов с экипажем во временное пользование рыбодобывающим организациям для добычи (вылова) водных биологических ресурсов за пределами территории РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 мая 2010 г. N ШС-20-3/658

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу, касающемуся порядка применения налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых российскими организациями услуг по предоставлению морских судов с экипажем во временное пользование рыбодобывающим организациям в целях добычи водных биологических ресурсов за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация работ (услуг) на территории Российской Федерации.

Статьей 148 Налогового кодекса установлен механизм определения места реализации работ (услуг).

По общему правилу место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги). Подпункты 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса являются исключением из данного правила.

Подпунктом 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.

Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом.

В случае если российской организацией или индивидуальным предпринимателем осуществляются операции по предоставлению в пользование морских судов по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, не предполагающему перевозку (транспортировку), место реализации данных услуг определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса. Согласно данному подпункту п. 1 ст. 148 Налогового кодекса местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса).

Согласно п. 2 ст. 148 Налогового кодекса местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.

При этом в целях гл. 21 Налогового кодекса местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование морские суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по перевозке, не признается территория Российской Федерации, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации.

С учетом изложенного в том случае, если морские суда предоставляются по договорам фрахтования, не предполагающим перевозку (транспортировку), т.е. когда отношения сторон регулируются договором аренды, а не договором перевозки, положения абз. 2 п. 2 ст. 148 Налогового кодекса в отношении указанных услуг не применяются, а место реализации этих услуг определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса и с учетом положений абз. 1 п. 2 ст. 148 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае предоставления российской организацией или индивидуальным предпринимателем транспортных средств по договору фрахтования, не предполагающему перевозку (транспортировку), местом реализации данных услуг признается территория Российской Федерации. При этом российская организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие данные услуги, обязаны исчислить в общеустановленном порядке и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Указанная позиция ФНС России подтверждена Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 N 6508/09.

Принимая во внимание изложенное выше, по мнению ФНС России, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость (в том числе путем непризнания объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость) услуг по предоставлению морских судов с экипажем во временное пользование рыбодобывающим организациям для добычи (вылова) водных биологических ресурсов за пределами территории Российской Федерации возможно реализовать путем внесения соответствующих изменений в гл. 21 Налогового кодекса. В этой связи обращаем также внимание на то, что соответствующее заключение по законопроекту, предусматривающему в том числе корректировку положений ст. 148 Налогового кодекса, было направлено в Минфин России Письмом от 20.04.2010 N ШС-20-3/545.

 

Действительный

государственный советник РФ

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

13.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024