| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов от источников в РФ, полученных иностранной организацией, не осуществляющей свою деятельность через постоянное представительство в РФ, в виде вариационной маржи по фьючерсному контракту, базисным активом которого являются акции российских организаций, 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2010 г. N ШС-37-3/6939@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке налогообложения налогом на прибыль дохода в виде вариационной маржи, получаемого от источника в Российской Федерации иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под вариационной маржой для целей гл. 25 Кодекса понимается сумма денежных средств, рассчитываемая организатором торговли и уплачиваемая (получаемая) участниками срочных сделок в соответствии с установленными организаторами торговли правилами.

Сумма вариационной маржи, причитающейся к получению налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, согласно ст. 302 Кодекса признается доходом налогоплательщика по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.

Согласно ст. 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.

В п. 3 ст. 247 Кодекса указано, что прибылью в целях гл. 25 Кодекса признаются для иных иностранных организаций (кроме иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства) доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 309 Кодекса предусмотрено, что к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей).

При определении налоговой базы по доходам, указанным в пп. 5 и 6 п. 1 указанной статьи, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном ст. ст. 268, 280 Кодекса (п. 4 ст. 309 Кодекса).

Как следует из запроса, иностранная организация, не осуществляющая деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, получает доходы от источников в Российской Федерации в виде вариационной маржи по фьючерсному контракту. Вариационная маржа иностранной организации возникает по фьючерсному контракту, базисным активом которого являются акции российских организаций, 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Сумма вариационной маржи, причитающаяся к получению организацией в течение отчетного (налогового) периода, согласно ст. 302 Кодекса признается ее доходом по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.

Таким образом, в данном случае, по мнению ФНС России, доходом иностранной организации в виде вариационной маржи по фьючерсному контракту признается сумма положительной вариационной маржи, причитающейся к получению в течение отчетного (налогового) периода, с учетом суммы отрицательной вариационной маржи, подлежащей уплате налогоплательщиком в течение налогового (отчетного) периода.

Указанные доходы подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты дохода при каждой выплате дохода или ином получении иностранной организацией доходов, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 2 ст. 287, п. 1 ст. 310 Кодекса).

При этом исчисление и удержание суммы налога на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, в частности, выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Кодекса.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

19.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024