| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДФЛ сумм грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), полученных физлицами - исполнителями конкурсных проектов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23 июля 2010 г. N ШС-37-3/7311@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения сумм налога на доходы физических лиц при получении грантов исполнителями конкурсных проектов Российского фонда фундаментальных исследований (далее - РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (далее - РГНФ) и сообщает.

В соответствии с п. 6 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

РФФИ и РГНФ включены в Перечень российских организаций, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602. Гранты (безвозмездная помощь), предоставленные научным работникам - налогоплательщикам для поддержки науки, образования в Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим выплачиваемые суммы грантов РФФИ и РГНФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц со дня утверждения Перечня российских организаций вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

23.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024