| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (ОАО) заключила договор, в соответствии с которым другая организация (далее - исполнитель) предоставляет ОАО коммунальные услуги.

В соответствии с условиями договора исполнитель должен выставлять акты приема-передачи услуг. ОАО не были получены от исполнителя акты приема-передачи услуг за период с 1 июля 2009 г. по 31 марта 2010 г. В связи с этим указанные акты были подготовлены ОАО самостоятельно и направлены для подписания.

В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров, работ, услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуг. Указанные положения разъясняются в Письме УМНС от 07.09.2004 N 24-11/57756, согласно которому не позднее пяти дней с даты подписания акта об оказании услуг организация обязана выписать в адрес покупателя счет-фактуру.

В адрес исполнителя был направлен ряд писем с просьбой подписать акты приема-передачи к договору, составленные в двух экземплярах, и выдать ОАО счета-фактуры. До настоящего момента ОАО не получены акты приема-передачи и счета-фактуры, в то время как коммунальные услуги оказываются исполнителем в полном объеме.

Каким образом и какими документами, помимо актов приема-передачи оказанных услуг и счетов-фактур, ОАО может подтвердить право на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму расходов, произведенных по договору, и право на вычет по НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июля 2010 г. N 03-03-06/1/494

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов на оказание коммунальных услуг в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, определение перечня документов, подтверждающих произведенные расходы в конкретной хозяйственной ситуации, к компетенции Минфина России не относится.

Вместе с тем сообщаем, что, по нашему мнению, расходы на приобретение коммунальных услуг могут быть подтверждены актами сдачи-приемки услуг, счетами на оплату услуг, иными документами, оформленными в соответствии с требованиями законодательства.

По вопросам применения вычета налога на добавленную стоимость по сумме расходов, произведенных по договору оказания коммунальных услуг, будет сообщено дополнительно.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018