| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО-1 и ООО-2 проводят подготовку к реорганизации в форме присоединения, причем ООО-2 присоединяется к ООО-1.

После завершения реорганизации и ликвидации ООО-2 имущество ООО-2 переходит в порядке универсального правопреемства к ООО-1. В составе имущества находится объект недвижимости - нежилые помещения.

Включается ли в доход ООО-1 при исчислении налога на прибыль объект недвижимости, полученный от ООО-2 при реорганизации?

Также ООО-2 имеет кредиторскую задолженность перед ООО-1 по договорам займа.

Согласно ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Таким образом, по завершении реорганизации кредиторская задолженность присоединяемого ООО-2 будет прекращена. При этом у ООО-2 не может возникнуть внереализационного дохода по списанию кредиторской задолженности в порядке, предусмотренном п. 18 ст. 250 НК РФ, так как задолженность не списывается, а прекращается в порядке ст. 413 ГК РФ в момент окончания реорганизации и ликвидации ООО-2, то есть с прекращением субъекта обязательства.

Вместе с тем, поскольку ООО-1 не прекращается с окончанием реорганизации, а дебиторская задолженность ООО-2 прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, у ООО-1 образуется внереализационный убыток (сумма безнадежного долга), предусмотренный п. 2 ст. 265 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 251 НК РФ, в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

В силу прямого указания закона стоимость права ООО-1, как и стоимость обязательства ООО-2, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы. При этом закон не разъясняет порядок учета возникающих убытков (расходов).

В каком порядке учитываются при исчислении налога на прибыль убытки присоединяющего ООО-1 при реорганизации в форме присоединения, если присоединяемое ООО-2 имело перед ним кредиторскую задолженность, прекращающуюся совпадением должника и кредитора в одном лице?

Учитывается ли в составе доходов ООО-1 при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма указанной задолженности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июля 2010 г. N 03-03-06/1/502

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу реорганизации организаций и сообщает следующее.

Из письма следует, что организации проводят реорганизацию путем присоединения. В составе имущества присоединяемой организации находится объект недвижимости. Кроме того, присоединяемая организация имеет непогашенную задолженность перед присоединяющей организацией.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Статьей 413 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Согласно п. 3 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Таким образом, объект недвижимости, полученный присоединяющей организацией от присоединяемой организации в связи с реорганизацией, не признается доходом присоединяющей организации для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии со ст. 41 НК РФ в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Что касается непогашенной задолженности присоединяемой организации перед присоединяющей организацией по договору займа, то, учитывая положения п. 3 ст. 251 НК РФ, а также то, что присоединяющая организация не получает экономической выгоды, полагаем, что такое обязательство также не будет признаваться доходом присоединяющей организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

30.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018