| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Супруги по договору о долевом участии в строительстве приобрели в общую совместную собственность квартиру стоимостью 3 346 884 руб. (договор долевого строительства заключен в 2007 г., часть денег внесена в 2007 г., часть - в 2008 г.; акт приема-передачи квартиры подписан в 2008 г., свидетельство о праве собственности получено в 2009 г.). Супруга право на имущественный налоговый вычет в прошлом (до замужества) уже использовала. Супруг имущественным вычетом еще не воспользовался.

Супругом в мае 2009 г. в ИФНС России подана налоговая декларация по НДФЛ, в которой был заявлен имущественный вычет в размере половины всех понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., а именно 1 673 442 руб.

По результатам рассмотрения указанной декларации инспекцией было отказано в предоставлении налогового вычета в размере 1 673 442 руб. (признали только 1 000 000 руб.).

Верно ли что в данной ситуации супруг имеет право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере половины всех понесенных расходов на приобретение указанной квартиры, но не более 2 000 000 руб., т.е. в размере 1 673 442 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2010 г. N 03-04-05/9-425

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что Вы с супругой приобрели квартиру в общую совместную собственность по договору о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома. При этом супруга воспользовалась правом на получение имущественного налогового вычета по другой квартире.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые правоустанавливающие документы, т.е. до 1 000 000 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018