| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Негосударственный пенсионный фонд выплачивает выкупные суммы физическим лицам - наследникам участников НПФ в соответствии с условиями заключенных договоров негосударственного пенсионного обеспечения. При налогообложении НДФЛ фонд принимал во внимание мнение Минфина России, выраженное в Письмах от 29.10.2008 N 03-04-06-01/317, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/398, о том, что средства, учтенные на пенсионном счете на дату смерти застрахованного лица, не являются доходом, получаемым в порядке наследования, учитывая одновременно и то, что взносы были сделаны не физическим лицом лично, а работодателем в пользу своего работника.

Письмом ФНС России от 08.06.2009 за N 3-5-04/783@ высказана позиция, что если выкупные суммы, получаемые физическими лицами - наследниками участников НПФ в соответствии с условиями заключенных договоров негосударственного пенсионного обеспечения, включены в наследственную массу, то такие доходы освобождаются от налогообложения. Каков порядок налогообложения НДФЛ денежных средств в виде выкупной суммы, сформированной за счет взносов умершего застрахованного физического лица, получаемых физическими лицами - правопреемниками застрахованного лица от негосударственного пенсионного фонда, учтенных на пенсионном счете на дату смерти?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2010 г. N 03-04-06/8-183

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выкупных сумм, получаемых физическими лицами - наследниками участников негосударственных пенсионных фондов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в фонд. В заявлении также устанавливается, в каких долях следует распределить указанные средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Такие организации именуются налоговыми агентами.

При этом в соответствии с п. 4 названной статьи Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Денежные средства в виде выкупной суммы, сформированной за счет взносов умершего застрахованного физического лица, получаемые физическими лицами - правопреемниками застрахованного лица от негосударственного пенсионного фонда, учтенные на пенсионном счете на дату смерти, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях по ставке 13 процентов у источника выплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018