| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Налогоплательщик НДФЛ в 2009 г. являлся заимодавцем по договору займа, заключенному с взаимозависимым лицом. Условие договора о порядке возврата займа предусматривало возврат суммы займа в определенный срок наличными денежными средствами, в безналичном порядке на расчетный счет заимодавца либо в форме оплаты заемщиком обучения заимодавца в образовательном учреждении высшего профессионального образования по соответствующему договору.

Заемщиком произведен возврат займа посредством оплаты обучения заимодавца в образовательном учреждении. Платежный документ (квитанция с отметками банка, расшифровкой и подписью кассира) содержит паспортные данные заемщика, назначение платежа, фамилию, имя и отчество заимодавца (налогоплательщика), а также реквизиты договора, курс, факультет.

Возможно ли предоставление социального налогового вычета по НДФЛ при подаче в налоговый орган такого платежного документа совместно с договором займа и иными необходимыми документами, предусмотренными налоговым законодательством?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2010 г. N 03-04-05/7-477

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи Кодекса.

Таким образом, вышеприведенной нормой пп. 2 п. 1 данной статьи Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик должен самостоятельно оплатить свое обучение в образовательном учреждении. Оплата обучения за иное лицо допускается, например, в случаях, если она произведена за своих детей в возрасте до 24 лет, своих подопечных в возрасте до 18 лет, брата (сестру) в возрасте до 24 лет.

Из письма следует, что плату за обучение налогоплательщика вносило третье лицо, являющееся заемщиком по отношению к налогоплательщику (заимодавцу), на основании договора займа.

Учитывая изложенное, оснований для предоставления социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение, оплаченное заемщиком по договору займа, не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018