| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2008 г. супругами была продана квартира, а полученный доход был вложен в строительство новой квартиры. Право собственности на новую квартиру было оформлено на супруга в IV квартале 2009 г. Декларации по НДФЛ были поданы только в 2010 г. В результате нарушены сроки уплаты налога и подачи декларации. В каком порядке может быть предоставлен имущественный вычет по НДФЛ? Можно ли зачесть этот вычет в счет неуплаты НДФЛ и пени?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N 03-04-05/7-495

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Как следует из обращения, доход от продажи приватизированной квартиры был получен в 2008 г. Таким образом, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2008 г. пропорционального доле в этой квартире. При этом декларация по доходам, полученным от продажи квартиры в 2008 г., должна была быть подана в налоговый орган не позднее 30 апреля 2009 г.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Акт приема-передачи новой квартиры подписан в декабре 2009 г.

Из вышеизложенного следует, что Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам 2009 г. и в последующие годы, то есть в другом налоговом периоде.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению в соответствующем налоговом периоде.

Что касается жены и сына, то из обращения следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2009 г., было оформлено на супруга и вся сумма имущественного налогового вычета при покупке данной квартиры также была оформлена на супруга.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, жена и сын имеют право на получение имущественного налогового вычета только при продаже квартиры по доходам за 2008 г. пропорционального их доле в этой квартире.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018