| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Предприниматель, применяющий УСН, приобрел квартиру, взяв ссуду в ЖСК. Квартира была приобретена в готовом доме в 2008 г. При наличии свидетельства о госрегистрации права собственности на квартиру, но из-за отсутствия доходов, облагаемых НДФЛ, предприниматель не смог воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.

В 2010 г. предприниматель получил налоговое уведомление об обязанности заплатить НДФЛ по ставке 35% с дохода за 2009 г. в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование ссудой, так как проценты по ссуде ниже, чем ставка рефинансирования Банка России. Однако предприниматель планирует в июне 2010 г. устроиться на работу по трудовому договору и, следовательно, станет налогоплательщиком НДФЛ.

Возникает ли в данном случае у него право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры в 2008 г.? И если да, освобождается ли от налогообложения доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование ссудой, в соответствии с абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N 03-04-05/7-493

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данная норма введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" и вступила в силу с 1 января 2008 г.

Абзацем 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса определено, что вышеуказанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в готовом доме в 2008 г., и при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с даты регистрации данного свидетельства, несмотря на то что при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, Вы не можете воспользоваться данным правом.

С учетом изложенного, материальная выгода, полученная с 1 января 2008 г. от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования.

В случае если у Вас будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, Вы будете иметь возможность воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018