| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС кассовых операций по пересчету и проверке подлинности денежных средств, а также их упаковке, осуществляемых банками, а также услуг банка по предоставлению клиенту информации, в том числе на иностранном языке, о банковских счетах, открытых клиенту в этом банке, наличии средств на счетах и суммах начисленных процентов по остаткам средств на этих счетах, наличии ссудной задолженности; о налогообложении НДС услуг банка по предоставлению клиенту информации о залоговом имуществе.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 августа 2010 г. N 03-07-05/34

 

В связи с письмом по вопросам применения банком налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе операции по кассовому обслуживанию организаций и физических лиц, операции, связанные с обслуживанием банковских карт, а также операции по открытию и ведению банковских счетов организаций и кредитованию освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1.1 Положения Банка России от 24.04.2008 N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение) установлено, что кредитная организация (филиал), открытые в соответствии с нормативными актами Банка России внутренние структурные подразделения кредитной организации могут осуществлять следующие кассовые операции: прием, выдачу, размен, обмен, обработку, включающую пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег. При этом согласно п. 2.11 Положения банкноты Банка России, выдаваемые клиентам в упаковке кредитной организации (филиала), внутреннего структурного подразделения кредитной организации, должны быть обработаны с использованием счетно-сортировальных машин с функцией распознавания машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России.

Таким образом, кассовые операции по пересчету и проверке подлинности денежных средств, а также их упаковке, осуществляемые банками, по нашему мнению, относятся к банковским операциям по кассовому обслуживанию организаций и физических лиц, не подлежащим налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно п. 1.4 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" банковские платежные карты, эмиссию которых на территории Российской Федерации осуществляют кредитные организации, являются инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у кредитной организации, которые осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с кредитной организации. В связи с этим услуги по оформлению, в том числе переоформлению, банковской платежной карты, являющейся инструментом безналичных расчетов, оказываемые банком физическим лицам - держателям этих карт, по нашему мнению, относятся к банковским операциям, связанным с обслуживанием банковских карт, освобождаемым от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается применения налога в отношении услуг банка по предоставлению клиенту информации, в том числе на иностранном языке, о банковских счетах, открытых клиенту в этом банке, наличии средств на счетах и суммах начисленных процентов по остаткам средств на этих счетах, а также наличии ссудной задолженности, сообщаем, что, по нашему мнению, указанные услуги относятся к банковским операциям по открытию и ведению банковских счетов организаций и кредитованию, освобождаемым от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании вышеуказанного пп. 3 п. 3 ст. 149 Кодекса. При этом услуги банка по предоставление клиенту информации о залоговом имуществе подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, поскольку, по нашему мнению, не относятся к банковским операциям, освобождаемым от налогообложения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

27.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024