| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении банком НДС при уступке денежного требования по обязательству, вытекающему из соглашения об открытии непокрытого аккредитива, состоящему из платежа банка по аккредитиву, расходов по оплате услуг иностранного банка по подтверждению аккредитива и штрафных санкций за нарушение сроков по возмещению клиентам денежных средств по аккредитиву.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 августа 2010 г. N 03-07-05/33

 

В связи с письмом по вопросу применения банком налога на добавленную стоимость при уступке денежного требования, вытекающего из соглашения об открытии непокрытого аккредитива, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом установлен перечень банковских операций, освобождаемых от налогообложения, в частности, осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц по их банковским счетам. К таким операциям относятся операции по осуществлению безналичных расчетов по аккредитиву.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса передача имущественных прав признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Особенности определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при передаче имущественных прав установлены ст. 155 Кодекса.

Так, п. 2 ст. 155 Кодекса установлен порядок определения налоговой базы новым кредитором, получившим денежное требование, только в отношении договоров по реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. Поэтому при получении новым кредитором дохода в виде превышения суммы средств, поступающих в погашение задолженности, над суммой расходов на приобретение непосредственно у поставщика товаров (работ, услуг) права требования по договорам, в основе которых имелись операции, освобождаемые от налогообложения налогом на добавленную стоимость, налог не уплачивается.

В настоящее время, по нашему мнению, в таком же порядке должен применяться налог на добавленную стоимость при уступке первоначальным кредитором права требования по договорам, в основе которых имелись операции, освобождаемые от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, денежные средства, получаемые банком при уступке прав требований по вытекающему из соглашения об открытии непокрытого аккредитива обязательству, состоящему из платежа банка по аккредитиву, расходов по оплате услуг иностранного банка по подтверждению аккредитива и штрафных санкций за нарушение сроков по возмещению клиентам денежных средств по аккредитиву, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

27.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024