| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О необходимости отражения налоговых льгот и пониженных налоговых ставок в разных строках, разрабатываемых форм деклараций и отчетов по налогу на имущество организаций.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 августа 2010 г. N 03-05-04-01/42

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения пониженной налоговой ставки по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 3, п. 1 ст. 17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая ставка является обязательным элементом налогообложения, который должен быть определен при установлении каждого налога. При исчислении налога налогоплательщик не вправе изменять установленную налоговую ставку.

Согласно п. 1 ст. 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Необходимо отметить, что в соответствии с положениями ст. 17 Кодекса налоговая льгота не является обязательным элементом налогообложения.

При этом п. 2 ст. 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

Таким образом, налоговая ставка и налоговая льгота являются самостоятельными элементами налогообложения.

Установление в соответствии с Кодексом субъектами Российской Федерации дифференцированных (пониженных) налоговых ставок, в том числе в размере, равном нулю, не отождествляется с установлением необязательного элемента налогообложения - налоговой льготы.

Учитывая изложенное, полагаем целесообразным в разрабатываемых ФНС России новых формах налоговых деклараций (новых форматах), а также в формах отчетов о налоговой базе и структуре начислений по налогам отражать налоговые льготы в отдельных строках с самостоятельными кодами.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

27.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024