| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2008 г. физлицо заключило кредитный договор в японских иенах под 7,5% годовых. На денежные средства, полученные по кредитному договору, физлицо приобрело вексель застройщика и заключило с ним предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. Купив вексель застройщика, физлицо фактически инвестировало денежные средства в строительство.

Налоговая инспекция прислала физлицу извещение об уплате НДФЛ по ставке 35% с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами.

Согласно Письму Минфина России от 04.02.2008 N 03-04-07-01/21 (направлено для сведения и использования в работе налоговыми органами Письмом ФНС России от 13.02.2008 N ШС-6-3/98@) из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ) исключаются доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство (квартиры), в случае если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Право на получение имущественного налогового вычета физлицо еще не использовало, но намерено это сделать после подписания акта приема-передачи квартиры.

Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 сентября 2010 г. N 03-04-05/6-513

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитом, израсходованным на приобретение жилого помещения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса из перечня доходов, полученных в виде материальной выгоды, исключена, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абзацем 5 данной нормы предусмотрено, что указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, Кодексом установлен комплексный режим освобождения от налогообложения доходов лиц при приобретении жилого помещения (конкретного объекта жилищных прав), предусматривающий получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета по расходам на его приобретение, включая расходы на уплату процентов по целевым займам, полученным на его приобретение, и исключение из подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды сумм экономии на процентах, возникающей при уплате процентов по этим займам.

При этом условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды является наличие подтверждения права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, выдаваемое налоговым органом только при наличии готового жилого помещения, и права собственности на него (либо, в случае приобретения квартиры в строящемся доме, акта приема-передачи квартиры).

Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, уплаченных до представления подтверждения права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, подлежат налогообложению по ставке 35 процентов.

При представлении подтверждения права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета доходы в виде материальной выгоды освобождаются от налогообложения, а также производится перерасчет ранее уплаченной суммы налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами за налоговые периоды, в которых налогоплательщиком производилась уплата процентов по полученному займу (кредиту).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018