| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Налогоплательщик имеет право на имущественный вычет по НДФЛ как в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилья, так и в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Каков порядок распределения имущественного вычета по НДФЛ в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам, между супругами? Распределяется ли данный вычет на основании заявления (отдельного заявления) или может быть предоставлен одному из супругов (вычет на приобретение жилья, согласно заявлению супругов, распределен в соотношении 50% супругу и 50% супруге)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 сентября 2010 г. N 03-04-05/6-512

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности на новое строительство либо приобретение некоторых видов недвижимого имущества на территории Российской Федерации, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение указанного имущества.

Указанной нормой предусмотрено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Таким образом, размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, у налогоплательщиков, приобретающих недвижимое имущество в общую долевую либо в общую совместную собственность, в сумме расходов как на приобретение имущества, так и на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на его приобретение, распределяется между совладельцами в одной и той же пропорции.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018