| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Банк выплачивает физлицу проценты по банковскому вкладу, открытому в рублях в сентябре 2008 г. Ставка по договору - 15% (ставка рефинансирования Банка России на дату открытия вклада - 11%). Проценты по вкладу выплачиваются ежемесячно. Вклад размещен на 1100 дней. Изменение процентной ставки условиями договора не предусмотрено.

При выплате процентов в 2008 г. банк, руководствуясь положениями п. 27 ст. 217 НК РФ, не признавал доходы по данному вкладу льготируемыми.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ проценты по указанному вкладу, выплачиваемые после 01.01.2009, учитывая изменения, внесенные в абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ с 01.01.2009?

Если в 2009 г. происходит снижение ставки рефинансирования и проценты по вкладу, привлеченному в 2008 г. под 15% годовых, перестают удовлетворять абз. 2 п. 27 ст. 217 НК РФ, вправе ли банк применить к такому вкладу положения абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ), считая, что дохода для целей НДФЛ не возникает?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 сентября 2010 г. N 03-04-06/6-199

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абз. 2 п. 27 ст. 217 Кодекса в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 N 158-ФЗ), не подлежали налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачивались в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты.

В соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ, не подлежали налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, прошло не более трех лет.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ величина в размере ставки рефинансирования Банка России, с которой необходимо сравнивать процентную ставку по вкладу в целях установления наличия дохода, подлежащего налогообложению, и определения налоговой базы в отношении доходов по вкладу, увеличена на пять процентных пунктов.

Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2009 г.

Как указывается в рассматриваемом Письме, процентная ставка по договору банковского вклада, заключенному в 2008 г., превышала действующую на дату его заключения ставку рефинансирования Банка России, но была ниже ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов. В период действия договора вклада процентная ставка по вкладу не менялась. Таким образом, в 2009 г. условия договора вклада соответствовали условиям, установленным абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса.

Поскольку в 2008 г. процентная ставка по вкладу превышала ставку рефинансирования Банка России, процентные доходы по вкладу, полученные в 2008 г., подлежали налогообложению, учитывая положения абз. 2 п. 27 ст. 217 Кодекса в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ.

С 1 января 2009 г. размер процентной ставки по вкладу превысил размер ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов. В этом случае процентные доходы по указанному вкладу освобождаются от налогообложения в соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса в течение трех лет с момента такого превышения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018