| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно пп. 52 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальным предпринимателям разрешается применять УСН на основе патента в отношении оказания услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуг по репетиторству.

Возможно ли для целей применения УСН отнесение к данному виду деятельности услуг по обучению в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.), а также по обучению в образовательных учреждениях дополнительного образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, при условии, что преподаватель - индивидуальный предприниматель не состоит в штате данных образовательных учреждений?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 сентября 2010 г. N 03-11-09/78

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев совместно с Ростехрегулированием письмо, сообщает.

Подпунктом 52 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен вид предпринимательской деятельности "услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуги по репетиторству", по которому индивидуальным предпринимателям разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

В соответствии с ОКУН услуги, связанные с высшим профессиональным образованием, относятся к группировке "113000 Услуги в системе высшего образования", а услуги, связанные с дополнительным образованием, - к группировке "116000 Прочие услуги в системе образования". При этом в ОКУН не отражается, состоит или нет преподаватель в штате образовательного учреждения.

Исходя из этого услуги по обучению в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также по обучению в образовательных учреждениях дополнительного образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, в случае, если преподаватель - индивидуальный предприниматель не состоит в штате данных образовательных учреждений, относятся к виду предпринимательской деятельности, по которому индивидуальным предпринимателям разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018