| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке учета в целях налога на прибыль непокрытых убытков, полученных до 2010 г. по заключенным до 1 июля 2009 г. сделкам с ФИСС, не обращающимися на организованном рынке, если дата завершения сделок наступает с 1 января 2010 г., в том числе в случае, если такие сделки заключаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 сентября 2010 г. N 03-03-05/203

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу о разработке механизма реализации порядка учета убытков по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (далее - ФИСС) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 281-ФЗ) установлены особенности определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенных до 1 января 2010 г., дата исполнения которых наступает после указанной даты.

При этом отмечаем, что данные нормы Закона N 281-ФЗ имеют прямое действие, в связи с чем разработка механизма их реализации, дополняющего нормативные предписания, противоречит ст. 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Одновременно сообщаем, что п. 2 ст. 13 Закона N 281-ФЗ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенных до 1 июля 2009 г., дата завершения которых наступает с 1 января 2010 г., применяются положения гл. 25 Кодекса, в том числе в части переоценки, действовавшие в 2009 г. Убытки по таким сделкам признаются после завершения сделки с 1 января 2010 г. в порядке, установленном Кодексом (в ред. Закона N 281-ФЗ).

Учитывая изложенное, Законом N 281-ФЗ установлены правила налогового учета убытков в разрезе отдельных сделок налогоплательщика. В связи с этим при определении в 2010 г. налоговой базы налогоплательщик на дату завершения финансового инструмента срочной сделки, заключенной до 1 июля 2009 г., не обращающегося на организованном рынке, должен определить финансовый результат за весь срок такой сделки в целом в соответствии с положениями Кодекса, действовавшими в 2009 г., с учетом непокрытого убытка, полученного по такой сделке до 2010 г.

При определении размера непокрытого убытка по сделке с ФИСС, полученного до 2010 г., налогоплательщик в налоговом учете должен скорректировать убыток, полученный по данной сделке до 2010 г., на сумму прибыли, полученной по другим сделкам с ФИСС, не обращающимися на организованном рынке, приходящуюся на данную сделку, рассчитанную исходя из отношения прибыли за соответствующие налоговые периоды, к совокупному размеру убытка по указанным операциям с ФИСС до 2010 г.

При этом профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, вправе с 2010 г. на дату завершения сделки с ФИСС уменьшить налоговую базу, исчисленную в соответствии со ст. 274 Кодекса, на сумму отрицательного финансового результата за весь срок сделки с ФИСС, не обращающимся на организованном рынке, заключенной до 1 июля 2009 г. и завершенной в 2010 г. или позднее, в том числе на сумму непокрытого убытка, полученного по такой сделке до 2010 г. (п. 5 ст. 304 Кодекса, п. 2 ст. 13 Закона N 281-ФЗ).

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

21.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024