| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ к доходам акционера в виде дивидендов по налогу на прибыль применяется налоговая ставка 0%, при условии что на день принятия решения о выплате дивидендов акционер непрерывно в течение 365 календарных дней являлся собственником не менее чем 50% долей в уставном капитале, при условии что стоимость приобретения доли превышает 500 млн руб.

Акционер владеет двумя пакетами акций ОАО. В отношении пакета акций N 2 не выполняется условие о непрерывном владении в течение 365 календарных дней. При этом акционер как до покупки пакета акций N 2, так и на момент принятия решения о выплате дивидендов обладал пакетом акций N 1, в отношении которого выполняются все условия, предусмотренные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ для применения налоговой ставки 0%.

По какой ставке облагаются налогом на прибыль доходы в виде дивидендов, выплачиваемых акционеру по пакету N 2?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 сентября 2010 г. N 03-03-06/2/169

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения нулевой процентной ставки в отношении доходов в виде дивидендов и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая ставка 0 процентов применяется к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.

Как следует из письма, акционер обладает двумя пакетами акций, в отношении одного из которых выполняются все условия, предусмотренные указанным выше подпунктом, а в отношении второго не выполняется условие о непрерывном владении пакетом акций в течение не менее 365 календарных дней.

Учитывая изложенное, считаем, что налоговая ставка ноль процентов может применяться в отношении доходов в виде дивидендов, выплачиваемых акционеру, только по тому пакету акций, для которого выполняются все условия, предусмотренные положениями пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018