| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Лицензирующий орган осуществляет функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в крае.

В соответствии с пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ с 29 января 2010 г. за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии.

Подлежит ли возврату госпошлина в случае отзыва соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии в период после подачи заявления до вынесения по нему решения?

Подлежит ли возврату госпошлина, уплаченная в большем размере, чем установлено пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (например, если лицензия выдана на 6 месяцев, а государственная пошлина уплачена за 1 год срока действия лицензии, т.е. в размере 40 000, а не 20 000 руб.)?

Может ли соискатель лицензии не уплачивать государственную пошлину в случае, если ему была предоставлена отсрочка по ее уплате и лицензирующим органом было принято решение об отказе в предоставлении лицензии?

В соответствии с п. 10 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке.

Согласно Порядку лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, утвержденному Постановлением Правительства края, лицензия выдается на срок до пяти лет, но не более срока действия договора аренды, договора субаренды, договора безвозмездного пользования либо договора доверительного управления имуществом, предоставленных на торговые и складские помещения.

В каком порядке следует исчислять размер госпошлины, если срок действия лицензии исчисляется в днях (например, 1 год 2 месяца 17 дней)? Можно ли в целях исчисления размера госпошлины считать год равным 365 дням?

Подлежит ли зачету уплаченная госпошлина в случае отказа в предоставлении лицензии при повторном обращении соискателя лицензии с заявлением о предоставлении лицензии?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2010 г. N 03-05-04-03/113

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за предоставление уполномоченными органами лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, и сообщает.

В соответствии с п. 18 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) за выдачу лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, продление срока действия таких лицензий и их переоформление уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет (п. 17 ст. 19 Закона N 171-ФЗ).

Подпунктом 94 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что за предоставление уполномоченными органами лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии.

Учитывая это, при предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции государственная пошлина уплачивается в размере, рассчитанном исходя из предполагаемого срока действия лицензии.

Статьей 333.40 НК РФ определены основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае, если соискателем лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачена государственная пошлина за предоставление уполномоченным органом данной лицензии в большем размере, чем предусмотрен срок действия выданной лицензии.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном гл. 12 НК РФ.

Следовательно, в случае отказа уполномоченного органа соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ее предоставлении либо отзыва соискателем лицензии заявления о ее предоставлении после обращения в уполномоченный орган за совершением указанного юридически значимого действия возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за предоставление данной лицензии, не производится.

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита (п. 3 ст. 61 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.

Таким образом, предоставление отсрочки по уплате государственной пошлины не отменяет существующей обязанности по ее уплате.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

05.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018