| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: По договору займа, заключенному между ООО (заимодавцем) и физлицом (заемщиком), проценты за пользование заемными средствами начисляются один раз в год - 31 декабря. Проценты составляют 0,7 ставки рефинансирования Банка России, установленной на каждую дату получения (возврата) заемных средств.

Должно ли ООО в качестве налогового агента 31 декабря начислять и уплачивать НДФЛ по ставке 13%, если проценты заимодавцу не выплачены, а сумма начисленных за год процентов увеличила основной долг?

Существует ли в данной ситуации (ставка рефинансирования Банка России больше процента за пользование заемными средствами) у заемщика материальная выгода? Если да, то как ООО исчислять НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 октября 2010 г. N 03-04-06/6-247

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, договором займа, заключенным между организацией и физическим лицом, предусмотрено, что проценты по договору не выплачиваются заемщиком, а причисляются к сумме основного долга, увеличивая его. Проценты за пользование займом рассчитываются исходя из семи десятых ставки рефинансирования Банка России.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах заемными (кредитными) средствами налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из двух третьих действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора с части долга по займу, оставшейся с даты предыдущего получения дохода в виде материальной выгоды, за количество дней, прошедших с даты предыдущего получения дохода (либо с даты выдачи займа в случае первичного получения дохода).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае если проценты по займу не выплачиваются заемщиком, а причисляются к сумме основного долга, датами получения дохода в виде материальной выгоды будут являться даты причисления процентов к сумме основного долга.

Коэффициент, применяемый к ставке рефинансирования Банка России в целях определения налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды, уменьшен с трех четвертых до двух третьих Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступившим в силу с 1 января 2009 г.

Таким образом, принимая во внимание размер процентной ставки по указанному займу (семь десятых ставки рефинансирования Банка России), доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование указанным займом возникает в данном случае только до 1 января 2009 г.

Пунктом 2 ст. 224 Кодекса в отношении доходов от экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 Кодекса, налоговая ставка установлена в размере 35 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018