| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: По договору мены физические лица (супруги) обменяли четырехкомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Четырехкомнатная квартира была оценена в 2 250 000 руб. (в собственности менее трех лет). Двухкомнатная квартира оценена в 1 300 000 руб. В результате обмена супругам переходит двухкомнатная квартира, а двум их совершеннолетним детям - доплата в сумме 950 000 руб. в равных долях. Налоговая инспекция уведомила о том, что супруги должны уплатить НДФЛ со стоимости приобретенной двухкомнатной квартиры. При этом с суммы 950 000 руб. был удержан НДФЛ по ставке 13%. Обязаны ли супруги уплачивать НДФЛ? Вправе ли они получить имущественный налоговый вычет?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 октября 2010 г. N 03-04-05/9-610

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

При обмене квартир налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Указанный имущественный налоговый вычет распределяется между всеми собственниками обмениваемой квартиры в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на нее или по договоренности между собственниками в случае реализации квартиры, находящейся в общей совместной собственности.

Поскольку в результате обмена Вы с супругой получили в собственность квартиру, то доход, полученный при таком обмене, приходящийся на Вас с супругой, может быть определен исходя из стоимости полученной в собственность квартиры (1 300 000 руб.).

Налоговая база в данном случае определяется как сумма полученного Вами с супругой дохода в виде квартиры, уменьшенного на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисленного в соответствии с Вашей с супругой долей в обменянной квартире.

При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., в том числе связанных с приобретением двухкомнатной квартиры по договору мены, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, они не пользовались.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018