| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Муниципальное автономное учреждение культуры (МАУК) - некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры. Департамент культуры и молодежной политики администрации города является главным распорядителем бюджетных средств для вышеуказанного учреждения.

МАУК осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями, определенными федеральными законами и уставом, а также бюджетным заданием путем выполнения работ, оказания услуг по постановке концертных программ и организации обучения детей в творческих студиях. МАУК имеет право оказывать платные услуги в рамках своей основной деятельности сверх объемов заданий учредителя. Финансирование указанной деятельности осуществляется из соответствующего бюджета в форме субсидии. Средства, выделяемые автономным учреждениям в форме субсидий и субвенций, являются средствами целевого финансирования и не относятся к доходам. Финансовое обеспечение выполнения задания осуществляется за счет бюджетных ассигнований путем предоставления автономному учреждению субсидии на возмещение затрат по оказанию им услуг (выполнению работ) и возмещение затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества. Данные услуги не подпадают под государственное регулирование цен. Подпункт 20 п. 2 ст. 149 НК РФ частично освобождает реализацию услуг учреждений культуры и искусства от налогообложения.

Имеет ли право муниципальное автономное учреждение культуры не включать в налоговую базу по НДС денежные средства в виде субсидий, получаемые из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением работ (услуг) по постановке концертных программ и организации обучения детей?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2010 г. N 03-07-11/399

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении субсидий, получаемых муниципальным автономным учреждением культуры из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением работ (услуг) по постановке концертных программ и организации обучения детей, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе, признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Учитывая изложенное, денежные средства в виде субсидий, получаемые муниципальным автономным учреждением из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением работ (услуг) по постановке концертных программ и организации обучения детей, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024