| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Предполагается ли внести в НК РФ изменения, позволяющие налоговым органам с письменного согласия налогоплательщика-физлица, ранее приобретавшего недвижимость и имеющего право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, производить взаимозачет в счет погашения задолженности по налогу на имущество физических лиц, а также по транспортному налогу?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2010 г. N 03-02-08/60

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены обращение и предложение о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях обеспечения зачета сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих возврату физическому лицу при предоставлении имущественного налогового вычета, в счет уплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу и сообщается следующее.

Порядок зачета сумм излишне уплаченных налогов установлен ст. 78 Кодекса. В силу п. 1 указанной статьи зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов.

Так, например, сумма излишне уплаченного одного федерального налога (например, налога на доходы физических лиц) может быть зачтена в счет другого федерального налога.

Налог на доходы физических лиц, транспортный налог и налог на имущество физических лиц относятся к разным видам налогов (ст. ст. 13 - 15 Кодекса).

Следовательно, налоговым органом не может быть осуществлен зачет указанных налогов, отнесенных к разным видам.

Представляется целесообразным отметить, что сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная в соответствии с гл. 23 Кодекса до предоставления имущественного налогового вычета, не является суммой излишне уплаченного налога.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017