| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Из абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ следует, что при наличии у налогоплательщика недоимки (задолженности) возврат излишне уплаченного налога производится после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности), таким образом, налоговый орган обязан самостоятельно выявить недоимку (задолженность), зачесть ее в счет переплаты, а остаток (если такой возникнет) возвратить налогоплательщику.

Поскольку возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика (п. 2 ст. 78 НК РФ), как представляется, территориальный налоговый орган вправе произвести возврат только тех налогов и зачесть только ту недоимку (задолженность), которые подлежали уплате налогоплательщиком через ответственное обособленное подразделение по месту учета в данном территориальном налоговом органе.

Иными словами, территориальный налоговый орган одного субъекта РФ, в котором состоит на учете ответственное обособленное подразделение налогоплательщика, не вправе произвести зачет суммы налога, излишне уплаченного через такое ответственное обособленное подразделение, в счет погашения недоимки (задолженности), возникшей по другим ответственным обособленным подразделениям налогоплательщика, которые состоят на учете в территориальных налоговых органах других субъектов РФ.

Правильно ли считает организация (ОАО), что на основании абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ территориальный налоговый орган по месту учета ответственного обособленного подразделения налогоплательщика в субъекте РФ осуществляет возврат налогоплательщику излишне уплаченного налога на прибыль в данный субъект РФ при отсутствии недоимки (задолженности) у данного ответственного обособленного подразделения по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, независимо от наличия недоимки по налогу на прибыль, причитающейся к уплате в бюджет субъектов РФ по месту учета иных ответственных обособленных подразделений налогоплательщика?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2010 г. N 03-02-07/1-451

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке применения п. 6 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 78 Кодекса возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Пунктом 5 указанной статьи установлено, что зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно. При этом решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Согласно п. 2 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом.

Письменный запрос о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам налогоплательщика, отнесенного к категории крупнейших, рассматривается в инспекции ФНС России по месту учета налогоплательщика в качестве крупнейшего налогоплательщика (п. 91 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлению форм налоговой отчетности и разъяснению порядка их заполнения, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.01.2008 N 9н).

Приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н утвержден Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, которым предусмотрено, в частности, проведение налоговыми органами, находящимися на территориях различных субъектов Российской Федерации, межрегионального зачета сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов по соответствующим видам налогов и сборов, а также пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Таким образом, для организации, отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков, решение о зачете сумм излишне уплаченного налога на прибыль организаций принимается налоговым органом по месту учета этой организации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024