| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Организация осуществляет строительство объекта. Перед последним этапом строительства в 2010 г. проводится инвентаризация объекта незавершенного строительства с целью определения правильности и полноты отражения затрат, формирующих первоначальную стоимость основного средства.

По итогу инвентаризации выявлено, что оборудование, числящееся как переданное в монтаж в 2006 г. (для монтажа хозяйственным способом), не смонтировано и находится на складе организации (ООО). Имеется пояснительная записка технического персонала по данному факту.

Правомерно ли не учитывать в налоговом учете в качестве внереализационных доходов рыночную стоимость оборудования, обнаруженного на складе (числящегося как переданное, но по факту не смонтированное), и, соответственно, в дальнейшем, при передаче в монтаж подрядной организации, не включать рыночную стоимость оборудования в первоначальную стоимость основного средства в целях исчисления налога на прибыль?

При этом в первоначальной стоимости основного средства будет учтена фактическая стоимость переданного в монтаж в 2006 г. оборудования.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2010 г. N 03-03-06/1/644

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Согласно абз. 4 ст. 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Таким образом, налогоплательщик обязан осуществлять ведение налогового учета исходя из фактически имевших место хозяйственных операций.

В соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Учитывая изложенное, стоимость имущества, обнаруженного в ходе проведения инвентаризации, подлежит учету в составе внереализационных доходов.

Пункт 2 ст. 254 НК РФ определяет, что стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 20 ст. 250 НК РФ.

Таким образом, при фактической передаче в производство имущества, выявленного в ходе проведения инвентаризации, налогоплательщик вправе учесть в составе материальных расходов стоимость указанного имущества, ранее учтенную в составе внереализационных доходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017