| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Следует ли организации восстанавливать суммы "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в момент передачи указанных товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2010 г. N 03-07-11/409

 

В связи с письмом по вопросу восстановления суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым впоследствии для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 146 Кодекса установлено, что выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом нормами ст. ст. 171 и 172 Кодекса особого порядка осуществления налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения указанных работ, не установлено.

Таким образом, для восстановления ранее принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), впоследствии используемым для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, оснований не имеется.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017