| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В декабре 2009 г. между УВД города и организацией заключен договор о сотрудничестве, на основании которого организация осуществляет эвакуацию и хранение на специализированных автостоянках задержанных транспортных средств. Указанный договор является безвозмездным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке с владельца автотранспортного средства не взимается. Возмещение расходов, возникающих вследствие исполнения договора, производится в соответствии с постановлением администрации города и договором, заключенным с департаментом экологии и коммунального хозяйства города и организацией, в форме субсидий. Организация ведет раздельный учет субсидированной и прочей деятельности.

Правомерно ли при определении налоговой базы по НДС не учитывать субсидии, предоставленные на возмещение понесенных организацией затрат?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2010 г. N 03-07-11/407

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежных средств, выделенных из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе на безвозмездной основе, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, в случае если денежные средства выделяются из муниципального бюджета на компенсацию расходов организаций по оплате приобретаемых ими товаров (работ, услуг), а не оплату товаров (работ, услуг), реализуемых этими организациями, то такие денежные средства не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017