| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ИП работает с иностранцами из дальнего зарубежья. Для этих целей он оформляет разрешение на привлечение иностранных работников через Департамент занятости. За каждого привлекаемого работника ИП уплачивает госпошлину в сумме 6000 руб. В результате в общей сумме ИП оплатил 1 356 000 руб., при этом на сумму 348 000 руб. (58 человек) ИП получил отказ из Департамента занятости. Подлежит ли возврату уплаченная государственная пошлина за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, по которым получен отказ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2010 г. N 03-05-06-03/114

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников и сообщает.

Порядок возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, определен ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ указано, что государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, если физическим лицом или организацией после обращения в уполномоченный орган получен отказ на совершение юридически значимого действия, то возврат (зачет) уплаченной государственной пошлины за данное юридически значимое действие не производится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017