| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с положениями ст. ст. 169 и 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, облагаемых НДС, принимаются к вычету после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг).

Депозитарием банка открыт счет депо владельца для учета ценных бумаг, принадлежащих банку на праве собственности, в депозитарии стороннего банка. Ежемесячно сторонний банк выставляет депозитарию банка счета по возмещаемым комиссиям, ставя в графе "сумма налога (НДС)" прочерк со ссылкой на возникновение двойного налогового вычета.

Правомерны ли действия стороннего банка в части неуказания суммы налога (НДС) в счетах по возмещаемым комиссиям и, следовательно, неоформления счетов-фактур?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 октября 2010 г. N 03-07-05/36

 

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что разъяснения по вопросам заполнения форм первичных учетных документов, в том числе счетов, к компетенции Минфина России не относятся.

Что касается счетов-фактур, то на основании п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) соответствующие счета-фактуры выставляются налогоплательщиком налога на добавленную стоимость при реализации им товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 169 Кодекса счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) от своего имени.

В иных случаях налогоплательщиком налога на добавленную стоимость счета-фактуры не выставляются.

Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017