| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы физического лица - резидента РФ от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению НДФЛ.

25.12.2000 физлицо приобрело квартиру по договору купли-продажи.

На основании распоряжения органа муниципальной власти и договора краткосрочного найма жилого помещения от 10.07.2008 по плану переселения 2008 г. физлицу была предоставлена квартира в доме-новостройке. 09.10.2009 квартира в доме-новостройке была передана физлицу в собственность в порядке компенсации - возмещения за жилую площадь в снесенном доме. 20.11.2009 право собственности физлица на новую квартиру было зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, формально квартира находится в собственности физлица менее года, но по существу физлицо получило эту квартиру в собственность взамен квартиры, находящейся в подлежавшем сносу доме.

Принимая во внимание изложенное, имеет ли право физлицо на освобождение от налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры в доме-новостройке, если сделка купли-продажи этой квартиры будет совершена до 20.11.2012?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-624

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из письма следует, что физлицу в октябре 2009 г. была передана в собственность квартира (государственная регистрация права собственности в ноябре 2009 г.) в порядке компенсации - возмещения за жилую площадь в снесенном доме, находившуюся в собственности с 2000 г.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Учитывая изложенное, срок владения новой квартирой для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру, то есть с ноября 2009 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017