| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В собственность организации были переданы средства индивидуальной защиты (спецодежда) на безвозмездной основе по договору дарения от единственного учредителя.

Спецодежда учитывается в составе материально-производственных запасов.

При выдаче спецодежды работникам заполняются личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты и ведомость учета выдачи спецодежды.

Спецодежда выдается работникам сразу после ее передачи от единственного учредителя.

Средства индивидуальной защиты имеют разные сроки службы - от одного месяца до двух лет.

Списание средств индивидуальной защиты, непригодных к использованию, оформляется актом.

В налоговом учете стоимость спецодежды, переданной в эксплуатацию, включается в состав расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В Письме Минфина России от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100 было дано разъяснение, что налогоплательщик не вправе применять льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК, если в течение одного года указанное имущество передается третьим лицам, независимо от перехода права собственности на него.

На основании вышеуказанного Письма организация включила стоимость спецодежды, полученной от единственного учредителя, в прочие доходы, увеличивающие налогооблагаемую прибыль, и начислила налог на прибыль с этой стоимости.

Являются ли работники третьими лицами по отношению к организации?

Включается ли в налоговую базу по налогу на прибыль стоимость полученной безвозмездно от единственного учредителя спецодежды и других средств индивидуальной защиты?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 октября 2010 г. N 03-03-06/1/650

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли стоимости спецодежды, полученной безвозмездно от учредителя, и сообщает следующее.

На основании пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущество, полученное российской организацией безвозмездно от физического лица, не признается доходом в целях исчисления налога на прибыль организаций, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах под лицами (лицом) понимаются организации и (или) физические лица.

Как следует из письма, налогоплательщик получает безвозмездно от единственного учредителя спецодежду и передает ее в течение одного года после получения сотрудникам организации в собственность.

Учитывая изложенное, считаем, что сотрудники организации, которым передается спецодежда, полученная безвозмездно от учредителя, являются по отношению к налогоплательщику "третьими лицами" по смыслу ст. 251 Кодекса.

Таким образом, стоимость такой спецодежды организация обязана включить в состав доходов для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024