| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с уставом основными видами деятельности ОАО являются:

перестрахование;

оказание технической и консультационной помощи участникам рынка ипотечного страхования в части популяризации ипотечного страхования, в том числе путем осуществления и распространения методологических и методических разработок, проведения обучения, семинаров и конференций.

ОАО публикует различные материалы в СМИ, распространяет листовки и буклеты, участвует в форумах и конференциях, проводит круглые столы для перестрахователей, кредиторов и заемщиков с целью популяризации ипотечного страхования (страхования ипотечных обязательств). Расходы на развитие и расширение данного вида страхования направлены на получение ОАО дохода в виде перестраховочной премии по договорам перестрахования, заключенным со страховыми организациями.

Может ли ОАО учесть указанные виды расходов в целях налога на прибыль? Являются ли эти расходы рекламными или это другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2010 г. N 03-03-06/3/9

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Из письма следует, что деятельность организации связана с перестрахованием и оказанием технической и консультационной помощи участникам рынка ипотечного страхования. В связи с этим организация осуществляет расходы, связанные с публикацией материалов в СМИ, распространением листовок и буклетов, участием в форумах и конференциях, организацией круглых столов для перестрахователей, кредиторов и заемщиков с целью популяризации ипотечного страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 264 НК РФ установлен перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций. Перечень данных расходов является открытым и включает в себя расходы на консультационные и иные аналогичные услуги (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ), расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также другие виды расходов.

Следовательно, для того или иного вида расхода установлена специальная норма, в соответствии с которой он может быть учтен для целей налогообложения.

Таким образом, вышеуказанные расходы организации, связанные с развитием и расширением ипотечного страхования, необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций исходя из применяемых к ним положений гл. 25 НК РФ. При этом учет таких расходов зависит от соответствия их критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017